АО «Воткинский завод»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Выполнение работ по государственному заказу

Генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Юрьевич Чурбанов

2024-й станет для АО «Воткинский завод» годом очередного испытания на прочность. Будут вновь увеличены объемы производства, их без преувеличения можно назвать историческими. Но руководство предприятия приняло упреждающие планы по наращиванию мощностей, работа идет полным ходом. В то же время продолжается набор персонала.

А еще это год 265-летия со дня пуска Воткинского завода.

Большая стройка

Стоит отметить, что итоги 2023-го определят выполнение предприятием заданий государства в последующие годы. Мероприятия, направленные на увеличение производственных возможностей, ведутся параллельно с выполнением возрастающего госзаказа.

На заводе одновременно возводится пять новых корпусов. В одном разместится участок для автоклавов. Его введение в строй позволит повысить производительность предприятия в целом. Темпы застройки могут удивить даже бывалых специалистов. Еще прошлой зимой на этом месте только начинали копать котлован, теперь внутри здания уже монтируют оборудование.

В другой части основной площадки к привычному виду заводской территории добавился контур нового склада. Прежде чем формировать фундамент, подрядчики при помощи специального оборудования выполнили укрепление грунта методом струйной цементации – фактически в скважины в земле закачивался специальный раствор. Завод стоит на болотистой почве, поэтому укрепление оснований для зданий – одно из условий их дальнейшей успешной эксплуатации.

Кроме того, строятся еще два больших склада. Но самым крупным объектом, возводимым вновь, станет корпус для заготовительного участка кузнечно-прессового цеха. В основание площадью более 5,5 тысячи квадратных метров забито полторы тысячи свай для увеличения несущей способности пола участка. Пока строители продолжают закладывать фундамент, но уже следующей весной в корпусе начнут проводить «раскрой» металлических заготовок.

Параллельно с большой стройкой на заводе идут капитальные ремонты. Они затронули два десятка производственных объектов. В цехах проводилась модернизация технологических трубопроводов, энергетических сетей, вспомогательного оборудования. Большая часть намеченного уже завершена.

Во многих корпусах для установки дополнительных станков, печей, прессов под новые рабочие места пришлось буквально «потеснить» имеющий парк. Оборудование переставляли по уплотненной планировке, при этом учитывая необходимость обеспечения непрерывности технологических процессов.

Всего же предстоит закупить и пустить в строй несколько тысяч единиц оборудования.

Бок о бок с подрядными организациями трудятся коллективы заводских цехов подготовки производства, механики, энергетики. Они прокладывают коммуникации, участвуют в пуско-наладке.

В центре внимания — люди

Разумеется, все это дополнительное технологическое оснащение требует и новых рабочих рук. Завод уже второй год активно привлекает персонал, прежде всего — на прямое производство. Требуются токари и фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, сварщики, электромонтажники и представители многих других профессий. Почему в условиях всеобщего дефицита трудовых кадров на промышленных предприятиях стоит идти именно в АО «Воткинский завод»?

Задачи, поставленные перед предприятием руководством страны, сложны, это должно дополнительно мотивировать профессионалов. Кроме того — работа на современном оборудовании, в отремонтированных цехах. Плюс объемный соцпакет, предусматривающий меры поддержки, выходящие за пределы требований Трудового кодекса. Так, предприятие обязуется компенсировать проценты по ипотеке. Кроме того, для иногородних предусмотрена компенсация части стоимости съемного жилья. Сотрудников, проживающих в Воткинском районе и городе Чайковском, до завода доставляют бесплатные автобусы.

Действуют программы поддержки молодых рабочих и специалистов.

Для подготовки кадров уже более 25 лет работает собственный учебный центр.

Новички в обязательном порядке проходят обучение, в цехах к ним прикрепляются наставники из числа опытных коллег. Допуск к самостоятельной работе производится после аттестации. А до этого будущие рабочие получают гарантированные «ученические».

Много лет назад на заводе внедрен комплекс мер для поощрения отличившихся в профессии. Лучшим рабочим, специалистам, а также молодым рабочим и специалистам присуждаются почетные заводские звания с выплатой премии. К профессиональным праздникам большие группы работников отмечают наградами, в том числе государственными.

Сотрудники предприятия имеют возможность оздоравливаться в заводском санатории-профилактории. Причем они оплачивают только небольшую часть стоимости путевки. Отдельное внимание уделяется родителям с детьми, беременным женщинам.

Желающие совершенствоваться физически могут бесплатно посещать оздоровительно-профилактический комплекс с игровым и тренажерным залами, залами для пилатеса и аэробики. А, кроме того, участвовать в различных соревнованиях, проходящих на заводе круглый год.

Молодым рабочим и специалистам предоставляется возможность повысить уровень своих компетенций в научно-технических конференциях и конкурсах профмастерства. Ежегодно молодежь завода выезжает в составе команды предприятия на Корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса». Только в 2023 году они привезли из Санкт-Петербурга солидную коллекцию из золотой и четырех бронзовых медалей, доказав высокий уровень подготовки кадров на Воткинском заводе. Представители предприятия вошли в состав команды госкорпорации на международном чемпионате профессионального мастерства.

На предприятии принят Коллективный договор, положения которого в денежном выражении оцениваются во многие десятки миллионов рублей в год.

Стоит отметить, что по уровню заработной платы Воткинский завод — всегда в числе лидеров среди предприятий республики. Растет она темпами, опережающими инфляцию. К примеру, в 2023 году ее уровень по сравнению с 2022-м увеличился на 22,9%.

Да, люди трудятся в напряженных условиях. Но руководство предприятия со своей стороны делает все от него зависящее, чтобы при этом у заводчан сохранялось позитивное настроение.

В качестве примера приведем ставшие за год традиционными концерты на производственных площадках в обеденные перерывы. На предприятии уже выступали Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики, Государственный Академический ансамбль песни и танца «Италмас», Народный хор «Rеспублика», Государственный оркестр духовых инструментов «Арсенал-Бэнд». Каждый такой концерт собирает много зрителей, люди принимают творческие коллективы с восторгом.

В вестибюле оздоровительно-профилактического комплекса проходят выставки художественного творчества профессиональных живописцев и самодеятельных мастеров из числа заводчан.

Впереди новые события, в первую очередь связанные с празднованием 265-летия предприятия.

Завод трудовой доблести

11 сентября Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении городу Воткинску звания «Город трудовой доблести». Фактически это признание вклада военного поколения работников Воткинского завода в Победу в Великой Отечественной войне. Это оценка трудового подвига заводчан, которые неделями не отходили от станков, практически жили в цехах. Тогда руководство предприятия взяло на себя высочайшую ответственность за обеспечение требуемых объемов выпуска продукции. Коллектив завода в короткие сроки организовал производство, переставил сотни станков для поточного изготовления артиллерийских орудий.

В то же время прибыли эвакуированные из западных областей оборудование и работники с семьями пяти крупных предприятий. Около 11 000 человек получили крышу над головой, их всех обеспечили работой. Прибывшие станки срочно включали в производство. Объем выпуска продукции был увеличен в 13 раз.

На митинге-концерте, посвященном знаменательному событию, генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Юрьевич Чурбанов сказал:

— Отмечу, что те задачи, которые мы решаем сегодня, не менее сложны, и требуют полной самоотдачи и самоотверженности. Уверен, что все задания государства нами будут выполнены.

АО «Воткинский завод»

427430, Россия, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Кирова, 2

Тел.: (34145) 6-53-85

Факс: (34145) 6-53-53

E-mail: marketing@vzavod.ru

www.vzavod.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *