АО «Ижевский электромеханический завод «Купол»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Производство систем противовоздушной обороны малой дальности и широкой номенклатуры высокотехнологичной гражданской продукции

Генеральный директор АО «ИЭМЗ «Купол» Фанил Газисович Зиятдинов

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») – одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Удмуртии и России, головной разработчик и производитель легендарных зенитных ракетных комплексов малой дальности семейства «Тор».

Защитники мирного неба

Основные изделия ИЭМЗ «Купол» – ЗРК семейства «Тор» – с момента своего создания являются лучшими средствами ПВО в своем классе. Это достигается непрерывным совершенствованием ЗРК, которое c 2013 года ИЭМЗ ведет самостоятельно.

Свои выдающиеся тактико-технические характеристики боевые машины семейства «Тор» неоднократно подтверждали не только в ходе различных испытаний и учений, но и в реальных боях. В зоне проведения специальной военной операции «Торы» перехватили сотни средств воздушного нападения, многие расчеты имеют на своем счету по несколько десятков пораженных целей. Каждое сбитое СВН противника – это спасенные жизни российских военных и мирных граждан.

Многомесячная напряженная работа боевых машин требует квалифицированного технического обслуживания, которое осуществляется специалистами предприятия. В 2023 году за выполнение профессионального долга в зоне проведения СВО указом Президента РФ ряд работников ИЭМЗ «Купол» награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Наряду с совершенствованием, производством и сервисным обслуживанием основных изделий ИЭМЗ создает новые комплексы оборонного назначения. Так, на предприятии разработан универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», предназначенный для создания мишенной обстановки, максимально приближенной к боевой, в ходе тренировок расчетов широкого круга средств ПВО. Активно ведутся работы по созданию боевой машины отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО», которая призвана повысить мобильность и защищенность расчетов и облегчить им ведение боевой работы. Ведется разработка и других изделий – номенклатура спецтехники растет.

ЗРК производства ИЭМЗ «Купол» стоят на вооружении не только Российской армии, но и армий свыше десяти зарубежных стран. Завод продолжает активно продвигать свою продукцию на мировой рынок вооружений и военной техники. В 2023 году предприятие приняло участие в нескольких международных выставках ВиВТ: МВТФ «Армия-2023» в подмосковной Кубинке, Aero India в Бангалоре, IDEX в Абу-Даби и других. Помимо продвижения продукции на рынок, участие в таких выставках решает задачу демонстрации зарубежным военным специалистам, в т. ч. и из недружественных стран, высокого уровня военно-технического развития российского ОПК, что служит сдерживающим фактором агрессивных замыслов недоброжелателей.

Высокотехнологичная гражданская продукция

Также ИЭМЗ «Купол» разрабатывает и выпускает широкий спектр продукции гражданского назначения. При этом предприятием сделан упор на производстве высокотехнологичных изделий. В их числе – оборудование для атомных электростанций, промышленное холодильное оборудование, кондиционеры, теплообменное оборудование, оребренная труба, системы биохимической очистки промышленных стоков и многое другое. Ряд изделий имеет двойное назначение, в частности, твердотельные волновые гироскопы, которые применяются в системах управления, в том числе в военной и космической отраслях.

Вся продукция ИЭМЗ «Купол» выпускается на современном, высокоточном и высокопроизводительном оборудовании, система контроля качества полностью соответствует строгим требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ 0015-002, требованиям внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Расширение производственных возможностей

Непрерывное совершенствование выпускаемой продукции, расширение ее номенклатуры, увеличение объемов производства требуют непрестанного наращивания производственных мощностей. Во втором десятилетии XXI века на ИЭМЗ «Купол» прошло масштабное техническое перевооружение. Оно затронуло все цеха и подразделения завода, которые были оснащены современным высокоточным и высокопроизводительным оборудованием. Техперевооружение предприятия продолжается и сегодня – теперь эта работа ведется на постоянной основе. Повышение производственных мощностей обеспечивается также увеличением заводских площадей. Несколько лет назад ИЭМЗ «Купол» приобрел еще одну крупную производственную площадку, ставшую для предприятия уже 7-й. Сейчас ведется ее реконструкция, которая проходит одновременно с освоением и выпуском продукции.

Развитие кадрового потенциала

Масштабные производственные задачи, которые решает ИЭМЗ «Купол», требуют постоянного усиления кадрового потенциала. За девять месяцев 2023 года численность работников предприятия увеличилась на 9% и превысила 10 тысяч человек. В результате «Купол» вышел на первое место по численности коллектива среди заводов Ижевска и Удмуртии.

Эффективно наращивать кадровый потенциал позволяет широкий круг мер. На заводе создана и прошла многолетнюю проверку временем сквозная интегрированная система подготовки кадров, ориентированная не только на постоянный приток молодых специалистов, но и на создание условий для динамичного развития их профессиональных компетенций. Кадровая служба предприятия неоднократно становилась победителем профессиональных конкурсов, проводимых Концерном ВКО «Алмаз-Антей». В 2023 году именно ИЭМЗ «Купол» был выбран в качестве площадки проведения Совещания руководителей кадровых служб предприятий Концерна.

Знакомство с заводом для многих его работников начинается со школьной скамьи. Предприятие уже много лет шефствует над рядом учебных заведений республики. В школах организованы «Купол»-классы, количество которых непрерывно растет. В 2023/24 учебном году ИЭМЗ «Купол» шефствует над линейкой инженерных классов в 12 учебных заведениях Ижевска. Подготовка по рабочим специальностям ведется в сотрудничестве с Техникумом радиоэлектроники и информационных технологий им. А.В. Воскресенского. Будущие инженеры и конструкторы предприятия обучаются в ведущих технических вузах России: МВТУ имени Баумана, РТУ МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МТУСИ, КТУ, КАИ, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и др., с которыми у ИЭМЗ «Купол» заключены договоры о сотрудничестве. Все это позволяет не просто наращивать численность коллектива, но и привлекать к работе хорошо подготовленных сотрудников.

Наряду с численностью работников растет и заработная плата. Среднемесячная зарплата за девять месяцев 2023 года составила 84,5 тыс. руб., что на 32% выше, чем за соответствующий период предшествующего года. Достойную заработную плату дополняют эффективные меры социальной поддержки работников, которые прописаны в Коллективном договоре.

В 2023 году Коллективный договор ИЭМЗ «Купол» в очередной раз был признан лучшим среди организаций внебюджетной сферы Удмуртской Республики с численностью персонала свыше 1 тыс. человек. На реализацию мер, предусмотренных Коллективным договором, ежегодно направляется свыше 700 млн рублей, что делает «Купол» республиканским лидером по объему средств, выделяемых на соцподдержку каждого работника. В частности, ИЭМЗ «Купол» – единственное промышленное предприятие республики, оплачивающее добровольное медицинское страхование сотрудников.

Гордость Ижевска и Удмуртии

Социальная политика ИЭМЗ «Купол» не ограничивается заводским периметром, а активно выходит в городское и республиканское пространство. Являясь одним из крупнейших налогоплательщиков Удмуртии, завод не ограничивается налогами и сборами – оказывает активную поддержку учреждениям образования и здравоохранения, ведет работы по благоустройству города.

Непрерывное совершенствование выпускаемых изделий военного, двойного и гражданского назначения, расширение их номенклатуры, высокое качество продукции и надежность партнерских отношений, современные наукоемкие технологии и высококвалифицированные специалисты, эффективный менеджмент и грамотный маркетинг – вот основные составляющие производственного успеха АО «ИЭМЗ «Купол».

СОТРУДНИЧЕСТВО

АО «ИЭМЗ «Купол» открыто для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества по профилю производственной деятельности предприятия с заинтересованными российскими и зарубежными партнерами

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

121471, Россия, г. Москва, ул. Верейская, 41

Тел.: (495) 276-29-65

Факс: (495) 276-29-69

E-mail: antey@almaz-antey.ru

www.almaz-antey.ru

АО «ИЭМЗ «Купол»

426033, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, 3

Тел.: (3412) 72-51-25

Факс: (3412) 72-68-19

E-mail: iemz@kupol.ru

www.kupol.ru