АО «Элеконд»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

оксидно-электролитические алюминиевые конденсаторы;

оксидно-электролитические танталовые конденсаторы;

оксидно-полупроводниковые танталовые конденсаторы;

оксидно-полупроводниковые ниобиевые конденсаторы;

ионисторы (суперконденсаторы) и модульные сборки на их основе;

анодная и катодная фольга для конденсаторов;

электрозащитные, светотехнические и светосигнальные изделия для автомобильной промышленности;

изделия хозяйственно-бытового назначения из пластмасс

Генеральный директор АО «Элеконд» Анатолий Федорович Наумов

Акционерное общество «Элеконд» – ведущее российское предприятие-производитель алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов, использующиеся в технике специального и общепромышленного назначения.

В 2023 году завод отметил 55-летний юбилей. Все эти годы он обеспечивает предприятия конденсаторами, способными работать в самых сложных условиях. Конденсаторы АО «Элеконд» хорошо известны специалистам не только во всех концах нашей страны, но и за ее пределами. Они широко используются в средствах связи, машиностроении, радиоэлектронной, приборостроительной и авиационной промышленности, и многих других отраслях.

В настоящее время предприятием серийно выпускается 35 типов оксидно-электролитических алюминиевых конденсаторов, 17 типов объемно-пористых танталовых конденсаторов, 17 типов оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов, 1 тип оксидно-полупроводниковых ниобиевых конденсаторов.

Производственная база АО «Элеконд» позволяет работать по полному технологическому циклу: от изготовления корпусов конденсаторов до сборки и тренировки готовых изделий. Внедряются новые технологии и оборудование, производство становится все более наукоемким. Рынок требует использования новых технологий изготовления продукции. Сегодня «Элеконд» – фактически единственный конденсаторный завод в России, обладающий собственной научной базой. Он обладает 28 патентами на изобретения и полезные модели. Этому способствовало сочетание ряда факторов: знания, опыт, научно-технический потенциал коллектива, его желание этот потенциал реализовывать и уверенность в том, что предприятие может создавать продукцию, способную конкурировать с самыми передовыми разработками мирового уровня. В лабораториях предприятия работают высокопрофессиональные инженеры-разработчики. В ученый состав входят восемь кандидатов наук, два доктора наук. АО «Элеконд» представляет инновационные разработки в конкурсах на федеральном уровне, изделия получают высокие экспертные оценки.

Современная аппаратура становится все более компактной, и при этом все более производительной. Растет потребность отечественной промышленности в новых изделиях. В связи с санкционным давлением на Россию, многие иностранные компании перестали поставлять в нашу страну компоненты для электронной техники. Их продукция стала недоступна российским предприятиям. АО «Элеконд», уже многие годы активно участвующее в процессе импортозамещения,  оказалось готово к увеличению объемов производства конденсаторов и успешной замене зарубежных аналогов. В результате появилось много потребителей, которые ранее работали только с зарубежными поставщиками, но теперь стали покупать продукцию АО «Элеконд».

Многие современные предприятия-производители радиоэлектронной аппаратуры переходят на оборудование для поверхностного монтажа компонентов на плату. В связи с этим, одним из приоритетных направлений деятельности АО «Элеконд» является разработка и производство чип-конденсаторов. Оксидно-полупроводниковые танталовые чип-конденсаторы изготавливаются на высокопроизводительной автоматизированной линии. Ее применение дает возможность выпускать продукцию, соответствующую современным требованиям и по­зво­ляю­щую кон­ку­ри­ро­вать не толь­ко на рос­сий­ском, но и на ме­ж­ду­на­род­ном рын­ке. Сегодня чип-конденсаторы производства АО «Элеконд» успешно применяются потребителями в рамках импортозамещения.

Новые танталовые конденсаторы имеют, по сравнению с предшественниками, меньшие габаритные размеры и массу, широкий интервал рабочих температур –60…+125 ºС (в ряде изделий до +175 ºС), более высокие показатели значения удельного заряда на единицу объема и массы и устойчивость к спецфакторам.

Анодная алюминиевая фольга производится на современном оборудовании и соответствует лучшим мировым стандартам. Фольга поставляется другим конденсаторным заводам как в России, так и  за рубежом. С использованием новой фольги были разработаны и освоены в серийном производстве все новые типы алюминиевых электролитических конденсаторов АО «Элеконд». Среди них есть как высоковольтные высокоемкие конденсаторы, использующиеся в преобразовательной технике и вторичных источниках питания, так и алюминиевые электролитические чип-конденсаторы для поверхностного монтажа.

Потребители новых серий алюминиевых конденсаторов АО «Элеконд» особо отмечают их стойкость к воздействию пониженных температур. На территории Российской Федерации с ее разнообразием климатических зон это является существенным преимуществом, а учитывая то внимание, которое уделяется развитию Арктики, данные характеристики становятся актуальны как никогда. Предприятие про­из­во­дит конденсаторы, в технологии ко­то­рых из­на­чаль­но за­ложены по­вы­шен­ные тре­бо­ва­ния к ста­биль­ной ра­бо­те изде­лий в са­мых слож­ных экс­плуа­та­ци­он­ных ус­ло­ви­ях.

Еще одним перспективным направлением деятельности для АО «Элеконд» является разработка и производство суперконденсаторов. Они предназначены для использования в системах обеспечения качества электроснабжения, в системах бесперебойного электропитания, в тяговых источниках энергии для электротранспорта, в гибридных энергетических установках ветровых и солнечных электростанций; электронике и других областях. На сегодняшний день освоены и серийно выпускаются шесть типов суперконденсаторов.

Для увеличения номинального напряжения и запасаемой энергии на основе модульной сборки ионисторов изготавливаются накопители электрической энергии. Они представляют собой готовые решения надежных источников тока, имеющих различные конфигурации, формы и размеры. В составе модулей ионисторы защищены от перенапряжения за счет применения активных и пассивных систем балансировки.

Кроме конденсаторов АО «Элеконд» развивает производство электротехнической продукции. На сегодняшний день разработано и серийно выпускается многофункциональное устройство, совмещающее в себе преобразователь электрической энергии и источник бесперебойного питания. Устройство предназначено для использования в комплексах телемеханики, автоматизированных информационно-измерительных системах учета электроэнергии и приборах сбора и передачи информации. Служит для обеспечения питания таких приборов, как контроллеры, устройства телемеханики и др., а так же в качестве резервного источника энергии при внезапном отключении электричества.

В связи с увеличением объемов производства произошел существенный приток кадров на предприятие. Запущено строительство нового производственного корпуса. Все это является показателями роста и развития. Позиция ведущего российского производителя конденсаторов не позволяет предприятию снижать набранный темп. Можно с уверенностью сказать, что АО «Элеконд» и дальше будет проводить сбалансированную политику по нескольким направлениям деятельности, разрабатывать новые изделия, обеспечивая разнообразие выпускаемой продукции для различных групп потребителей, а значит добиваться устойчивых и стабильных результатов.

СОТРУДНИЧЕСТВО

АО «Элеконд» приглашает к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству российских и зарубежных производителей радиоэлектронной аппаратуры, авиационной и автомобильной техники

АО «Элеконд»

427968, Россия, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Калинина, 3

Тел./факс: (34147) 4-32-48, 4-27-53

E-mail: elecond@elcudm.ru

www.elecond.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *