АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Производство специальной техники для Вооруженных сил Российской Федерации, медицинского и энергосберегающего оборудования, товаров народного потребления, лифтов

Генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Иванович Кудрявцев

В сентябре 2023 года «Аксион» — одно из ведущих многопрофильных приборостроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртии и России — отметил 90-летие со дня основания. Завод выпускает изделия специальной техники практически для всех видов и родов войск Вооруженных сил России, освоения космоса, а также продукцию гражданского назначения: медицинскую и бытовую технику, энергосберегающее оборудование, лифты, электронно-коллиматорные прицелы и многое другое.

Первые отечественные серийные мотоциклы

История завода началась в 1933 году с выпуска первых серийных отечественных мотоциклов, разработанных Петром Можаровым. Новому предприятию необходимо было заявить о своей продукции. 24 июля 1936 года состоялся первый в мире женский мотопробег по маршруту Ижевск — Москва. Жены руководителей завода, прошедшие специальную подготовку, преодолели на мотоциклах «Иж-7» 1675 км труднейшего пути по бездорожью. В столице их встречал нарком тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. Он высоко оценил изделия Ижевского мотозавода, дал поручение увеличить производство до 2000 единиц в год. В свою очередь женщины обратились с просьбой помочь в строительстве детского сада. В 1936 году было выпущено 2007 мотоциклов, а к 1938 году в Ижевске построили первое детское дошкольное учреждение, ныне детский сад № 9. С 1933 по 1941 год на мотозаводе было изготовлено более 17 000 мотоциклов «Иж», из них 3 500 — для Красной Армии.

Вклад в Великую Победу

С началом Великой Отечественной войны вся работа предприятия была подчинена интересам фронта. Производство мотоциклов было передано в город Ирбит, а на заводе организовано массовое производство пулеметов «Максим». За годы войны более 82 000 пулеметов, изготовленных заводом, поступили на вооружение всех видов войск Красной Армии. На предприятии изготавливались и детали для снарядов легендарных реактивных минометов «Катюша». За годы войны мотозавод 18 раз завоевывал первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании. Более 4000 его работников награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Рождение легенды

После войны в истории предприятия открывается новая страница. Именно на Ижевском мотозаводе в 1948 году при личном участии М.Т. Калашникова была разработана техническая документация и изготовлена первая опытная партия (1500 единиц) АК-47. В это же время была создана школа ружейного мастерства, в больших количествах выпускались охотничьи ружья. 1950-е годы стали для предприятия эпохой освоения и производства сложной наукоемкой приборной техники: приборов управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО), счетно-решающих устройств для самоходной установки «Шилка».

Дорога в космос начинается на Земле

В конце 50-х годов начались работы по освоению технологий в интересах космонавтики. Для обеспечения первого полета человека в космос был организован выпуск электромоделирующей станции «Электрон», используемой для расчетов параметров космических полетов и проведения сложных исследований при разработке ракетно-космических систем и комплексов. Станциями «Электрон» оснащались крупнейшие научно-конструкторские центры, полигоны и космодромы. В дальнейшем предприятие участвовало во многих космических программах страны — «Луна», «Восток», «Венера», «Марс», «Салют», «Мир», «Союз», «Прогресс», «Фобос», «Союз»-«Аполлон», «Энергия»-«Буран», «МКС» и др. Серийно производились системы управления для баллистических жидкостных ракет 8К-11, 8К-14. Организован выпуск аппаратуры ракетного комплекса «Темп-C». В 80-е годы на Байконуре велось создание и обеспечение запуска первого беспилотного многоразового космического корабля «Буран». По этой программе мотозавод изготовил более 110 единиц телеметрического оборудования, а также «черный ящик» – систему записи и хранения информации. Коллектив предприятия чтит память и отдает дань уважения всем поколениям мотозаводцев — участникам изготовления аппаратуры для космоса. На территории завода создан архитектурно-художественный комплекс «Аксион» – космосу», состоящий из стелы «Аксион», памятника Ю.А. Гагарину, Галереи почета, Аллеи космонавтов.

Современное предприятие

«Аксион» сегодня — крупное стратегическое приборостроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса страны.

Предприятие является исполнителем по изготовлению и сервисному обслуживанию систем управления ракетными комплексами в интересах РВСН, усовершенствованной автоматизированной системы управления средствами приема и передачи данных. «Аксион» ведет серийное производство составных частей комплектования бортовой и наземной аппаратуры управления для ракетных комплексов тактического и высокоточного вооружения, является разработчиком и одним из крупных отечественных производителей автоматизированных систем контроля (АСК), которые предназначены для проверки электрических параметров кабелей, жгутов блоков, приборов, стоек, электрошкафов, панелей и другой аппаратуры. «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» производит ряд изделий для нефтегазовой промышленности, электронно-коллиматорные прицелы, лифтовое и теплообменное оборудование.

Входящее в Корпорацию «Аксион» предприятие «Завод микроэлектронных технологий» (ООО «ЗМТ») изготавливает новую аппаратуру СВЧ-диапазона для спецтехники. В 2020 году была проведена реконструкция производства, приобретена новая измерительная аппаратура, введены в эксплуатацию современный участок поверхностного монтажа и единственная в регионе крупногабаритная радиочастотная безэховая экранированная камера. Предприятие также успешно освоило производство сложной вычислительной аппаратуры из состава радиолокационной станции – приемопередающих модулей. Гражданская продукция «ЗМТ» — оборудование для стекольного производства, бытовые и промышленные озонаторы, мобильные трекеры здоровья «Ангиокод».

Более 70 лет «Аксион» специализируется на производстве медицинской техники и выпускает более 20 видов оборудования для реанимации, хирургии, кардиологии, неонатологии и физиотерапии. В связи с распространением коронавируса особо востребована одна из последних разработок предприятия — аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который применяется при транспортировке пациентов. Новинки медтехники — аппарат дыхательной терапии апноэ (АДТ), инфузионный насос и инкубатор для новорожденных. Электрокардиографами марки «Аксион» оснащены почти 80% автомобилей скорой медицинской помощи в России. Новая модель электрокардиографа оснащена функцией передачи данных по каналу GSM. Дефибрилляторы «Аксион» используются в автомобилях скорой помощи и лечебно-профилактических учреждениях по всей России. Автоматический наружный дефибриллятор производства «Аксиона» сам распознает состояние сердечного ритма. В случае отсутствия пульса с помощью голосовых инструкций позволяет оперативно оказать квалифицированную первую помощь пациенту еще до прибытия бригады врачей. Дефибрилляторы-автоматы уже установлены в некоторых местах массового пребывания людей в городах России и нескольких странах дальнего зарубежья.

За сложной номенклатурой изделий скрыт труд нескольких тысяч сотрудников «Аксиона», многие из которых посвятили родному предприятию всю жизнь. Руководство завода с уважением относится к работникам и ветеранам предприятия, постоянно совершенствуя социальную сферу. Предприятие сохранило и развивает: детский оздоровительный лагерь «Березка», Дворец культуры «Аксион», медицинский центр «Аксион», физкультурно-оздоровительный комплекс «Аксион». Ежегодно на предприятии повышается заработная плата и количество предоставляемых льгот сотрудникам, гарантированы безопасные условия труда, применяются методы бережливого производства. Приоритетными направлениями социальной работы на предприятии являются забота о ветеранах и молодежи. Кроме того, «Аксион» занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения: в 2022 году на базе школы № 27 Ижевска создан отряд юнармии «Молодая гвардия «Аксион». Начиная с 2022 года ребята принимают активное участие в мероприятиях предприятия, школы и юнармейского движения.

Под руководством генерального директора Г.И. Кудрявцева АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» уверенно смотрит в будущее, достойно работая на

благо Отечества. Предприятие сохраняет и приумножает свои позиции на рынке, проводит модернизацию и технологическое обновление, осваивает новые виды продукции, обеспечивает достойный уровень социальной защиты персонала.

 

СОТРУДНИЧЕСТВО

«Аксион» всегда открыт для контактов и взаимодействия!

АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

426000, Россия, Удмуртская Республика,

г. Ижевск, ул. М. Горького, 90

Телефон: (3412) 78-30-74

Факс: (3412) 72-39-48

Представительство в Москве: (495) 607-06-72

Представительство в Санкт-Петербурге: (812) 616–03-17 (доб. 120)

E-mail: office@axion.ru

www.axion.ru

 

,