ООО «Машиностроительный комплекс ЧМЗ»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Производство оборудования для АЭС

Изготовление нестандартного оборудования любой сложности, технологической оснастки, съемных грузозахватных приспособлений и тары

Проведение работ, связанных с функционированием взрывопожароопасных и химически опасных производств

Директор ООО «МК ЧМЗ» Владимир Александрович Куличенков

ООО «Машиностроительный комплекс ЧМЗ» — уникальное предприятие, способное производить оборудование высокой сложности для выполнения ключевых функций атомных электростанций и других отраслей промышленности. Компания динамично развивается, успешно осваивает новые производственные направления и рынки сбыта продукции.

Важное звено промышленности России

Машиностроительный комплекс ЧМЗ, расположенный на севере Удмуртской Республики в городе Глазове, имеет богатую историю, которая берет свое начало с середины XX века. С течением времени МК ЧМЗ прошел путь от ремонтно-механической базы до крупного самостоятельного предприятия машиностроительной отрасли.

Сегодня предприятие является ведущим поставщиком оборудования для атомной энергетики, нефтегазовой отрасли, химической и оборонной промышленности, а также космической отрасли. Особую узнаваемость ООО «МК ЧМЗ» обрело благодаря изготовлению нестандартного оборудования любой сложности и высокому качеству выполненных работ.

ООО «Машиностроительный комплекс ЧМЗ» обладает обширной производственной базой, включающей более 500 единиц технологического оборудования, способной обеспечить полный цикл производственного процесса. Наличие в структуре предприятия подразделений проектно-конструкторского и инженерно-технического профиля позволяет комплексно решать задачи создания различных видов оборудования – от этапа проектирования до внедрения в эксплуатацию.

 МК ЧМЗ активно взаимодействует с профильными научно-исследовательскими институтами (АО «НИКИМТ-Атомстрой», ФГУП «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», НПО «ЦНИИТМАШ») по аттестациям технологий сварки, термической обработки, холодной деформации. Все это делает компанию важным элементом промышленного комплекса России.

Приоритет — мирный атом

Машиностроительный комплекс ЧМЗ является одним из немногих предприятий в России, способных в минимальные временные рамки производить оборудование высокой сложности для функционирования атомных электростанций. Эти функции включают в себя процессы транспортировки и хранения ядерного топлива, а также системы водоподготовки ядерных энергетических установок.

Предприятие производит стеллажи для хранения свежих тепловыделяющих сборок, стеллажи бассейна выдержки для хранения отработанного ядерного топлива, а также транспортные упаковочные комплекты. Это оборудование играет важную роль в обеспечении безопасности и эффективности работы АЭС.

ООО «МК ЧМЗ» владеет лицензиями на конструирование и изготовление оборудования 1-го, 2-го и 3-го класса для атомных электростанций, что подтверждает компетентность предприятия в данной сфере. За 15 лет Машинострительный комплекс ЧМЗ добился значительного прогресса в освоении новых сбытовых рынков, в первую очередь – в сегменте производства оборудования для атомных электростанций. География поставок охватывает как российский рынок, так и зарубежные страны. Среди наиболее значимых заказчиков можно выделить Нововоронежскую, Ленинградскую, Балтийскую, Белорусскую, Курскую, Калининскую, Ростовскую АЭС, а также атомные электростанции в Индии, Египте, Турции, Бангладеш, Венгрии.

Одним из ключевых преимуществ ООО «МК ЧМЗ» является его способность адаптироваться к потребностям клиентов. Завод предлагает индивидуальные решения, учитывая особенности каждого проекта, что делает его успешным партнером для различных заказчиков.

За последние годы ООО «МК ЧМЗ» привнесло немалый вклад в создание новых видов продукции, таких как чехол транспортный и чехол для отработавших поглощающих стержней системы управления и защиты атомных реакторов. Предприятием за кратчайшие сроки была разработана технология изготовления шестигранной сварной трубы, что является уникальной разработкой в России.

Производство емкостного оборудования

В 2018 году компания МК ЧМЗ успешно прошла интеграцию на новый рынок, а именно, начала производство емкостного оборудования для атомных электростанций. Современная и технологически продвинутая производственная площадка позволяет изготавливать широкий спектр емкостного оборудования. Ассортимент включает в себя оборудование: с использованием подогрева либо охлаждения, с перемешивающими приспособлениями, а также реакторы, репульпаторы, баки, ванны, емкости под налив и функционирующие под давлением, подземные емкости, аппараты тепловых процессов, экстракционного разделения, очистки, термической и химико-термической обработки – абсорберы, экстракторы, фильтры, смесители, сгустители, электролизеры, установки рафинирования, аппараты восстановления и многое другое. Произведенное оборудование изготавливается из коррозионностойких и углеродистых сталей, соответствует всем требованиям и стандартам экологической безопасности.

Произведенное оборудование соответствует всем требованиям и стандартам экологической безопасности. Качество продукции подтверждается сертификатами соответствия, сертификатами качества и паспортами готовой продукции

На протяжении 2023 года специалисты предприятия вели успешные разработки подогревательного оборудования, предназначенного для поддержания температуры питательной воды в заданных параметрах при ее подаче в парогенератор атомной электростанции. В настоящее время МК ЧМЗ выполняет контракт на изготовление подогревательных изделий массой 210 тонн для инновационного проекта российских ядерщиков БРЕСТ-ОД-300. В связи с этим на предприятии запущена годовая программа технического перевооружения.

Потенциал развития

Несмотря на все достижения МК ЧМЗ не останавливается на достигнутом. Основная задача предприятия — постоянное развитие, оптимизация производственных процессов и освоение новой продукции.

На повестке дня — модернизация производственной базы, обновление оборудования для увеличения и расширения производственного потенциала. Важной составляющей планов предприятия является создание производственных мощностей для изготовления уникального крупногабаритного оборудования и освоение его производства. Одним из ключевых направлений деятельности предприятия является развитие сферы проектирования и создания конструкторской документации (КД), а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Также предприятие акцентирует внимание на повышении квалификации сотрудников и развитии их профессиональных компетенций, в том числе приемам бережливого производства и оптимизации производственных процессов.

Реализация этого комплекса мер позволит ООО «МК ЧМЗ» нарастить производственные мощности, увеличить объем и номенклатуру выпускаемой продукции и укрепить свои позиции на общероссийском и международном рынке сложного высокотехнологичного оборудования.

СОТРУДНИЧЕСТВО

ООО «Машиностроительный комплекс ЧМЗ» — современное, динамично развивающееся предприятие, предлагающее высококачественную, конкурентоспособную продукцию, приглашает к взаимовыгодному партнерству предприятия атомной, аэрокосмической, оборонной, металлургической, нефтегазовой, нефтехимической отраслей промышленности, железнодорожного транспорта.

ООО «Машиностроительный комплекс ЧМЗ»

427620, Россия, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, 7а, корп. 760

Тел.: (34141) 9-65-00, 6-10-43

Факс: (34141) 9-60-72, 9-65-00  

E-mail: mk-chmz@mk-chmz.net

www.mk-chmz.net

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *