АО «Сарапульский радиозавод»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Разработка, производство и модернизация средств связи и другой инновационной продукции

 

Генеральный директор АО «Сарапульский радиозавод» Кирилл Рамильевич Абдрахманов

Сарапульский радиозавод является одним из старейших предприятий радиоэлектронной промышленности и оборонного комплекса России, которое традиционно занимается разработкой, производством и модернизацией средств связи в интересах Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.

Более 120 лет на связи

В 2023 году завод отметил 123-ю годовщину со дня образования.

Сегодня АО «СРЗ» располагает всем необходимым для того, чтобы запустить в серийное производство практически любые разработки в области радиоэлектроники.

В соответствии с государственной программой вооружения одним из приоритетных направлений деятельности предприятия является инновационное развитие автоматизированных систем связи и управления тактического звена для Вооруженных cил России.

Производство средств связи оборонного назначения

Сарапульский радиозавод остается надежным поставщиком средств связи и радиостанций для производителей бронетанковой техники. Сотрудничая с традициоными заказчиками, СРЗ ведет перспективные разработки, в том числе систем оптико-электронного наблюдения для беспилотных летательных аппаратов, производит современные комплексы управления и связи для Министерства обороны РФ.

Специалисты конструкторско-технологического центра предприятия ведут разработки комплексов связи шестого поколения и работают над созданием изделий уже следующего, седьмого, поколения, используя новые принципы программирования на основе искусственного интеллекта.

В числе опытно-конструкторских работ — «Разработка комплекса связи и управления для нужд ВАИ ВС РФ», «Разработка мобильного комплекса КВ, УКВ связи» и «Разработка унифицированного комплекса универсально-модульных аппаратных технического обеспечения техники связи и АСУ с использованием автоматизированных измерительных систем для ремонтных частей военного округа (армии, армейского корпуса)».

Предприятие создает и производит большую номенклатуру программно-технических комплексов (ПТК) и комплексов средств связи (КСС). Во вновь разрабатываемых средствах связи используется SDR-технология, основанная на принципах сетецентрического управления. Для построения мультисервисных сетей связи и обеспечения абонентского доступа к широкому спектру телекоммуникационных услуг в различных конфигурациях используется унифицированный комплекс управления и коммутации «УКУС».

Все разрабатываемые и серийно выпускаемые комплексы соответствуют требованиям к совре­менным автоматизированным системам управления (АСУ), обеспечивают оперативное помехозащищенное управление войсками и оружием в едином информационном пространстве.

С учетом новых разработок на заводе проводится переоснащение производства.

Для выполнения государственной программы наращивания производственных мощностей в период проведения СВО, в рамках выполнения государственного оборонного заказа радиозавод взял курс на модернизацию. В целях повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции в 2023 году на предприятии в кратчайшие сроки провели подготовку производства и успешно приступили к серийному выпуску особо востребованной номенклатуры — составных частей управляемых ракет и корректируемых артиллерийских снарядов.

Освоение новых технологий, модернизация производства

В связи с многократным увеличением объема заказов перед АО «СРЗ» стоит задача кардиналь­ного повышения производительности труда. Кроме того, в номенклатуре заказов предприятия появился ряд изделий с дета­лями очень высокой точности. Изготовление и контроль размеров таких деталей требуют соответствующего оборудования.

Так, в 2023 году на предприятии обновился участок токарной обработки с ЧПУ: внедрены в производство новые современные станки, оснащенные дополнительной осью «Y», которые обеспечивают высокую точность при обработке различных деталей, большую производительность и сокращение цикла производства. Новое оборудование, установленное на участке термической обработки, позволяет проводить термообработку материалов, ранее не применявшихся на радиозаводе. С целью контроля качества приобретена современная высокотехнологичная контрольно-измерительная машина. Обновлен парк фрезерного оборудования с ЧПУ — внедрены новые трех- и пятиосевые станки. В сборочном производстве появились универсальные намоточные станки, позволяющие выполнять все виды намотки с высокой точностью и скоростью.

Диверсификация производства

Сарапульский радиозавод осваивает новые виды продукции не только специального, но и гражданского направления. В целях импортозамещения на предприятии ведется разработка и изготовление медицинской техники.

В 2023 году Сарапульский радиозавод по заказу АО «НИИТФА» (входит в корпорацию «Росатом») начал производство медицинского оборудования для диагностики и лучевой терапии онкозаболеваний. Год назад конструкторы СРЗ разработали узлы точного позиционирования для комплекса лучевой терапии «Оникс». Испытания прошли успешно. В настоящее время идет подготовка еще одного, тороидального, линейного ускорителя электронов нового поколения — комплекса лучевой терапии злокачественных и доброкачественных новообразований «Торус», серийный выпуск которого на предприятии планируется в 2024 году.

Кроме того, на СРЗ налаживают производство изделий нефтяной промышленности, систем генерации тепловой и электриче­ской энергии, освоен серийный выпуск альтернативных источников питания.  

Кадровый потенциал        

Наряду с широкими технологическими возможностями Сарапульский радиозавод обладает высокопрофессиональным трудовым коллективом, способным вести перспективные ОКР и осуществлять серийный выпуск самой современной радиоэлектронной аппаратуры, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям государственного заказчика и потребителя.

Подготовке и привлечению квалифицированных рабочих и специалистов на заводе уделяют особое внимание.

Активная работа ведется с учебными заведениями города и республики, осуществляется набор абитуриентов в рамках государственной целевой подготовки специалистов по востребованным направлениям в ИжГТУ им.М.Т. Калашникова, Сарапульском политехническом институте, организуются производственные и преддипломные практики студентов высших учебных заведений и техникумов. Студентам всех уровней образования предоставляется возможность работать по срочному трудовому договору в режиме гибкого рабочего времени. На предприятии действует система непрерывного профессионального обучения, включающая переподготовку, повышение квалификации специалистов и рабочих, обучение рабочих вторым (смежным) специальностям, обучение сотрудников за счет средств предприятия по востребованным профессиям в учебных центрах и учреждениях высшего образования.

Проводимые на предприятии мероприятия по повышению технологического и кадрового потенциала позволяют поддерживать готовность АО «СРЗ» на самом высоком уровне решать сложные задачи по разработке и серийному выпуску радиоэлектронного оборудования специального и гражданского назначения.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Сарапульский радиозавод готов принять участие в совместных проектах по разработке и поставке перспективных радиоприемных и радиопередающих устройств УКВ, КВ диапазонов, а также других высокотехнологичных изделий

АО «Сарапульский радиозавод»

427960, Россия, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Гоголя, 40

Тел./факс: (34147) 3-26-50

Email: srz@srzudm.ru

www. srzudm.ru

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *