ООО «Сервисреммаш»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Разработка, производство, модернизация, ремонт, сервисное обслуживание буровых и трубных ключей, систем верхнего привода (СВП), систем спуска обсадных колонн (ССОК);

изготовление запасных частей к буровому оборудованию по документации и образцам заказчика

Заместитель директор ООО «Сервисреммаш» Михаил Борисович Арзамасцев

ООО «Сервисреммаш» образовано в апреле 2006 года. Производственная компания была создана с целью разработки и изготовления новых видов буровых и трубных ключей. В настоящее время «Сервисреммаш» является одним из ведущих в Удмуртской Республике машиностроительных предприятий, производящих буровое оборудование для нефтегазовой отрасли. В активе предприятия — высококлассные специалисты, высокая культура производства, отличный станочный парк и грамотно организованная система контроля качества.

Ремонт и модернизация буровой техники

Становление предприятия «Сервисреммаш» началось с изготовления запасных частей для импортного нефтедобывающего оборудования по заказу одной из крупных российских нефтегазодобывающих компаний. В дальнейшем сотрудничество продолжилось в направлении ремонта буровых ключей.

Одним из наиболее значимых этапов в развитии предприятия стало освоение капитального ремонта систем верхнего привода (СВП) буровых установок зарубежного производства. На сегодняшний день ООО «Сервисреммаш» осуществляет капитальный ремонт всех типов СВП, которые используются в России. По номенклатуре восстанавливаемого оборудования и по объему выполняемых работ компания занимает лидирующие позиции на российском рынке.

Главной отличительной особенностью предприятия служит наличие парка современного высокопроизводительного металлообрабатывающего оборудования, включающего универсальные токарные и фрезерные станки и самые современные обрабатывающие комплексы с ЧПУ.

В 2023 году предприятие приобрело пять новых металлообрабатывающих станков с цифровым управлением, обладающих уникальными для нашего региона техническими характеристиками. Поступление нового оборудования значительно расширило производственные возможности компании «Сервисреммаш», позволило сделать продукцию предприятия еще более конкурентоспособной.

Временной фактор и фактор ценообразования – главные конкурентные преимущества компании «Сервисреммаш» перед всеми предприятиями, осуществляющими ремонт СВП в России.

Применение высокопроизводительного оборудования значительно сокращает время проведения ремонта СВП и буровых ключей. Более того, оно практически незаменимо в период экономических санкций, когда полностью прекращены поставки из-за рубежа запасных частей для нефтегазодобывающего оборудования производства США и Канады, которое преимущественно используют компании-лидеры топливоэнергетического комплекса России.

В ответ на западные санкции компания «Сервисреммаш» по программе импортозамещения освоила производство более 2000 наименований деталей. Узлы и агрегаты нефтегазодобывающего оборудования, произведенные «Сервисреммашем», по показателям функциональности, надежности и долговечности полностью соответствуют зарубежным аналогам.

Показательный факт: сегодня российские представители зарубежных компаний-производителей, не имея возможности получить запасные части из-за границы, обращаются в «Сервисреммаш» с просьбой изготовить соответствующие детали надлежащего качества по предоставленной ими технической документации.

О качестве выпускаемой продукции говорит и то, что «Сервисреммаш» сотрудничает по ремонту СВП с крупнейшими нефтегазовыми компаниями России, среди которых: «Газпром-Бурение», «Роснефть-Бурение», «Сибирская Сервисная Компания», «Татнефть», «НЭУ» и многие другие.

С 2018 года предприятие сотрудничает по ремонту импортного бурового оборудования с Казахстаном. Планируется взаимодействие с компаниями Белоруссии, Узбекистана и Туркменистана. Также ООО «Сервисреммаш» планирует заключить с буровыми компаниями Ирана договоры на поставку деталей к СВП. Это шестерни редукторов, гидравлические манифольды, S-образные трубы, шаровые краны. Представителей нефтедобывающего комплекса страны, более 30 лет находящейся под западными санкциями, также интересуют гидравлические ключи для бурильных и обсадных труб производства «Сервисреммаш». Приобретение бурового оборудования из России ближневосточные партнеры считают для себя выгодным и перспективным решением.

Разработка и производство бурового оборудования

Логичным шагом в развитии предприятия стал переход от изготовления отдельных деталей и ремонта буровых ключей к их полномасштабному производству. Основными видами выпускаемой продукции стали стационарные и подвесные гидравлические буровые трубные ключи, а также гидросиловые установки к ним.

С 2009 года компания «Сервисреммаш» разработала целую линейку бурового оборудования. Это подвесной и стационарный гидравлический буровой ключ АТТ-178, ключи для обсадных колонн нефтяных и газовых скважин АТТ-324 и АТТ-426, автоматизированный, программируемый ключ-робот АТТ-120СГА, гидравлический трубный ключ АТТ-426.70ПГ. Всего в производственной программе ООО «Сервисреммаш» сегодня насчитывается порядка десяти моделей буровых ключей.

Высокомоментные гидравлические буровые ключи производства ООО «Сервисреммаш» в полной мере можно назвать инновационным и импортозамещающим оборудованием. В силу этого они пользуются повышенным спросом у нефтегазодобывающих компаний России и зарубежных стран.

Специалисты компании «Сервисреммаш» постоянно работают над повышением конкурентоспособности выпускаемых изделий. В конце 2022 года в опытно-промышленную эксплуатацию поступила вторая модификация ключа-робота АТТ-120СГА2. Модернизированный ключ отличается лучшими массогабаритными характеристиками, повышенным ресурсом узлов и механизмов. Ожидается, что в начале 2024 года усовершенствованный автоматизированный буровой ключ пойдет в серийное производство.

Развивая импортозамещение

Практика показывает, что на фоне сокращения инвестиционных бюджетов буровых компаний, вызванных западными санкциями, снижается спрос на новые изделия и возрастает на ремонт и капитальный ремонт иностранного оборудования. Учитывая эту тенденцию, в 2023 году ООО «Сервисреммаш» значительно увеличило степень замещения импортных узлов и агрегатов  в изделиях собственного производства, а также в изделиях западных фирм-изготовителей, ремонт и восстановление которых осуществляет ижевское предприятие.

Так, ООО «Сервисреммаш» запустило серийное производство шаровых кранов — одних из важнейших узлов систем верхнего привода буровых установок иностранного производства, применяемых на нефтегазовых месторождениях России. Новая разработка специалистов производственной компании по своим техническим характеристикам полностью соответствует требованиям, предъявляемым к этому типу изделий. Опытная эксплуатация показала высокую надежность и безотказность работы шаровых кранов производства «Сервисреммаш».

Запуск серийного производства шаровых кранов дал значительный прирост объемов реализации продукции по итогам 2023 года. На предприятии уверены, что спрос на эти виды импортозамещающих изделий в дальнейшем будет только возрастать, а, следовательно, увеличатся и объемы их выпуска.

Первая в России

В 2023 году в рамках программы импортозамещения конструкторское бюро предприятия разработало принципиально новое изделие для нефтегазового комплекса России. Это система спуска обсадных колонн ССОК 7.0 – технически сложное механическое устройство, позволяющее осуществлять опускание в скважину обсадной трубы диаметром от 178 мм до 508 мм. Системы спуска обсадных колонн незаменимы при обустройстве горизонтальных, наклонных и искривленных скважин, когда спуск обсадной колонны под собственным весом практически исключен.

Применение ССОК 7.0 позволяет повысить производительность работ при строительстве нефтяных и газовых скважин, сократить сроки бурения, а также исключить многомиллионные убытки компаний, связанные с простоями скважин, вызванных осложненными геологическими и другими условиями.

ССОК 7.0 прошла полный цикл сертификациоонных испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ для грузоподъемного оборудования. Испытания на растяжение проводились в Санкт-Петербургском ФГУП «Крыловский государственный научный центр», известном как ведущий НИИ России в области кораблестроения. В результате испытаний при номинальной грузоподъемности системы в 320 тонн она выдержала нагрузку в два раза больше — 660 тонн. Последующие исследования методом неразрушающего контроля не выявили никаких дефектов в конструкции ССОК 7.0. Тестирование показало полное соответствие системы заявленным характеристикам и самые благоприятные перспективы ее широкого применения.  

К слову сказать, в настоящее время системы спуска обсадных колонн в России применяются не столь широко. Это вызвано тем, что технология использования ССОК имеет североамериканское происхождение, и эти системы в нашей стране не производились и не производятся. Более того, они даже не продавались российским нефтяникам. Сервисные компании из США и Канады самостоятельно оказывали услуги нашим нефтяным компаниям по спуску обсадных колонн. К тому же и цена этих сложных технических изделий заокеанского производства была чрезвычайно высокой.

В ООО «Сервисреммаш» уверены, что ССОК 7.0 станет полноценной заменой дорогостоящего иностранного оборудования. В условиях, когда многие западные компании-поставщики НГО ушли с российского рынка, новое изделие, разработанное специалистами ООО «Сервисреммаш», позволит российским нефтегазодобывающим компаниям при его использовании получить доступ к инновационным технологиям бурения и строительства нефтяных и газовых скважин. Причем, «Сервисреммаш» может не только поставить оборудование по конкурентоспособным ценам, но и обеспечить поставку запасных частей, а также качественное квалифицированное сервисное обслуживание.

СОТРУДНИЧЕСТВО

ООО «Сервисреммаш» приглашает к долгосрочному, взаимовыгодному сотрудничеству нефтегазодобывающие компании России, стран ближнего и дальнего зарубежья

426039, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, 298

Тел./факс: (3412) 77-67-60

E-mail: apn-office@mail.ru

www.apnrem18.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *