ООО «Орион»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Изготовление фанеры клееной,

гнутоклееных деталей (ГКД) из березового шпона,

пиломатериалов,

древесного угля

Коммерческий директор ООО «Орион» Сергей Александрович Штумф

ООО «Орион» основано в 2005 году в деревне Узей-Тукля Увинского района Удмуртской Республики с целью организации производства фанеры из березового шпона. За короткий период предприятие заняло устойчивые позиции как на внутреннем, так и на международном рынке. Сегодня «Орион» является одним из крупнейших производителей фанеры, гнутоклееных деталей и пиломатериалов в России. Предприятие обеспечивает четверть всей лесопереработки в Удмуртии.

Производственные площади предприятия составляют более 10 000 квадратных метров.

Ежегодно ООО «Орион» выпускает свыше 70 000 кубометров фанеры и 10 000 кубометров гнутоклееных деталей. На предприятии трудятся более 900 человек из Увинского и близлежащих районов Удмуртии.

 ООО «Орион» специализируется на производстве фанеры клееной из березового шпона форматом 1220х2440 мм и 1525х1525 мм, толщиной от 3 мм до 40 мм. Продукция предприятия сертифицирована с учетом требований технических регламентов РФ, соответствует ГОСТ и ТУ, удостоена диплома Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Фанера клееная марки ФК производства «Ориона» по своим потребительским свойствам, соотношению цены и качества занимает лидирующие позиции на российском рынке и приближается к лучшим зарубежным аналогам. Продукция предприятия соответствует европейскому экологическому классу безопасности Е0,5 и имеет значительный экспортный потенциал. Она поставляется в страны СНГ, а также в Египет, Иран и другие государства дальнего зарубежья.

В настоящее время ООО «Орион» входит в пятерку лидеров по объему производства гнутоклееных деталей в России. Гнутоклееные детали (латы, латофлексы), производимые предприятием, в силу своей высокой прочности и эластичности применяются в производстве оснований кроватей, а также при изготовлении кресел, диванов, стульев, офисной и школьной мебели, спортивного инвентаря.

С целью увеличения объемов выпуска продукции и улучшения ее качества в 2013 году на предприятии был разработан инвестиционный проект «Техническое перевооружение фанерного и лесопильного производств, организация лесозаготовительных работ». Итогом его стало освоение в  2016 году производства шлифованной фанеры, широко востребованной в производстве мебели.

В 2018 году на предприятии запущена в работу современная, высокопроизводительная линия лесопиления. И сегодня ООО «Орион» может изготавливать в требуемых для заказчика объемах широкую номенклатуру погонажных изделий из древесины хвойных и лиственных пород: доска половая и кровельная, брус, вагонка, опанелка и др.

В марте 2021 года на территории предприятия запущен в работу производственный комплекс по выпуску широко­форматной фанеры размером 1220х2440 мм. Мощность экспортоориентированного производства составляет 60 000 кубометров фанеры в год.

Производство широко­форматной фанеры осуществляется на современном высокопроизводительном оборудовании лучших зарубежных и отечественных производителей. Оно обеспечивает значительную экономию сырья, снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. При этом качественные характеристики фанеры соответствуют мировым стандартам.

Инновационно-инвестиционный процесс, проводимый на предприятии «Орион» при поддержке правительства Удмуртской Республики, направлен на достижение главной цели — соответствие качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции уровню лучших отечественных и зарубежных аналогов. Государственная поддержка дала ООО «Орион» дополнительные ресурсы для расширения производства, создания новых рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы.

В декабре 2021 года ООО «Орион» при участии экспертов Регионального центра компетенций Удмуртской Республики в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» завершило пилотный проект по оптимизации процесса производства гнутоклееных деталей.

За шесть месяцев команде проекта удалось улучшить условия труда на участке, повысить выработку на одного работника, сократить производственный цикл изготовления ГКД, увеличить объемы производства и выручку от реализации продукции, поднять заработную плату работникам.

Инвестиционно-инновационный процесс на ООО «Орион» не прекращался и в последние годы. Так, в 2022-2023 годах предприятие запустило новые, обладающие большой степенью автоматизации, линии обрезки и сортировки фанеры, которые позволили значительно сократить объемы физического труда  и повысить его производительность.

Осенью 2023 года ООО «Орион» открыло в поселке Кизнер участок тонкомерного лесопиления. Запуск новой производственной линии позволил предприятию значительно увеличить степень переработки древесины, снизить себестоимость выпускаемой продукции, создать новые рабочие места в сельском районе республики. Перерабатываются осина, береза, липа. Продукцией участка тонкомерного лесопиления стали доска, брус, вагонка и другие пиломатериалы шириной от 18 мм до 50 мм и длиной до 6 м. Производительность линии составляет до 3000 куб. метров пиломатериала в месяц. Новая продукция «Ориона», только появившись, нашла спрос у потребителей. Тонкомерный пиловочник уже отправляется в Татарстан. Нет сомнения, что по мере наращивания объемов производства будет расширяться и география его продаж.

Принципиально новым направлением производственной деятельности для предприятия «Орион» стало запущенное в конце 2023 года производство березового угля, применяемого в черной металлургии при выплавке стали. Процесс отжига угля происходит в  девяти печах отечественного производства, приобретенных предприятием для организации его выпуска. В качестве сырья используются древесные отходы, которые уже невозможно применить для других видов переработки леса. Тем самым новое производство призвано еще более углубить степень переработки древесины на предприятии «Орион», сделать его практически безотходным. В производственной компании уверены, что их высококачественный древесный уголь будет пользоваться спросом у металлургов нашей страны, а в перспективе, возможно, и поставляться за рубеж.

Неуклонно наращивая объемы производства продукции, а, следовательно, и лесозаготовки, предприятие «Орион» активно занимается лесовосстановлением. Ежегодно высаживается не менее 500 га новых деревьев. Посадки осуществляются прогрессивным методом закрытой корневой системы (ЗКС). Предприятие располагает шестью теплицами для выращивания саженцев, которые приобретает в больших количествах. Тем самым «Орион» неукоснительно соблюдает золотое правило лесопереработчиков: сколько заготовил леса – столько посади!

ООО «Орион» — один из самых крупных налогоплательщиков в федеральный и республиканский бюджеты среди лесопререабатывающих предприятий Удмуртии. Предприятие активно пополняет бюджет Увинского района, в значительном объеме обеспечивает занятость местного населения.

Нельзя не отметить и большую роль ООО «Орион» в социальной жизни Увинского и соседних районов. Предприятие оказывает материальную помощь местным администрациям, школам, детским садам, социальным учреждениям. Выделяются деньги на лечение тяжелобольных детей, оказывается поддержка  людям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. В 2016 году предприятие «Орион» по просьбе односельчан построило в Узей-Тукле деревянный храм Семистрельной иконы Божьей Матери.

В то же время, ООО «Орион» — предприятие,  осуществляющее глубокую экспортоориентированную переработку лесных ресурсов Удмуртии, обеспечивающее создание производственной и социальной инфраструктуры, открывающее новые высокотехнологичные рабочие места на селе, обеспечивающее значительный объем налоговых поступлений — вправе рассчитывать на бережное и заботливое к себе отношение со стороны органов государственной власти и управления всех уровней.

Поскольку именно такую задачу по всемерной поддержке отечественного товаропроизводителя ставит в современных условиях перед государством Президент России Владимир Владимирович Путин.

СОТРУДНИЧЕСТВО

ООО «Орион» готово к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями строительного комплекса, производителями мебели и металлургическими компаниями России и зарубежных стран

ООО «Орион»

427251, Россия, Удмуртская Республика, Увинский район, д. Узей-Тукля, ул. Садовая, 15

Телефоны: (34130) 6-62-08, 6-62-11

Факс: (34130) 6-62-14

E-mail: orion18r.@gmail.com

www.orion18.ru