ОАО «НИТИ «Прогресс»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Разработка и производство наукоемкого технологического оборудования для предприятий машиностроения, оборонной и атомной промышленности, авиационного и космического машиностроения.

Производство стальных панельных радиаторов отопления торговой марки PRADO

Сертификационные испытания приборов отопления

Генеральный директор ОАО «НИТИ «Прогресс» Андрей Васильевич Зорин

ОАО «НИТИ «Прогресс» — это одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, способных разрабатывать, производить и модернизировать специальное и нестандартное оборудование для предприятий авиационного, атомного и космического машиностроения, ОПК, развивать уникальные наукоемкие сварочные технологии. Институт обладает  компетенциями по выполнению полного цикла инжиниринговых работ в этой сфере: от проектирования до изготовления и внедрения «под ключ» созданного оборудования.

Диверсификация, как фактор успеха

Деятельность института можно условно разделить на два больших направления. Первое – это проведение научных исследований (НИОКР) и создание уникального технологического оборудования, в том числе для электронно-лучевой сварки. На сегодняшний день НИТИ «Прогресс» занимает практически половину российского рынка в этой сфере.

И второе большое «гражданское» направление – это производство стальных панельных радиаторов отопления. Здесь, как и в целом по предприятию, также отмечается рост всех показателей. Есть перспективы дальнейшего увеличения объемов реализации, а потому значительная часть инвестиционного портфеля предприятия сегодня также направлена на развитие массового выпуска этой продукции.

За успехами научно-производственной компании стоит команда инициативных управленцев, высококвалифицированных специалистов и высококлассных рабочих, движущихся к единой цели во главе с генеральным директором А.В. Зориным. Высоких результатов удается добиваться и благодаря тому, что НИТИ «Прогресс» отличает высокая степень диверсификации производства.

Признанный лидер

Ключевые направления деятельности НИТИ «Прогресс»: проектирование, изготовление и комплексная модернизация установок электронно-лучевой сварки. «Прогресс» является одним из национальных лидеров в области электронно-лучевой сварки на всем постсоветском пространстве и единственной в России зоной компетенций по сварке электронным лучом изделий больших габаритов. Эти технологии незаменимы в авиастроении, ракетостроении, кораблестроении, поддержании работы и модернизации атомных станций. Без них страна окажется не в состоянии производить сложную, современную машиностроительную продукцию.

Поэтому вполне закономерно, что оборудование, разработанное НИТИ «Прогресс», применяется, прежде всего, на высокотехнологичных машиностроительных предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Важность института для всей оборонной промышленности, особенно после введения санкций в отношении нашей страны, трудно переоценить.

Основными заказчиками НИТИ «Прогресс» были и остаются предприятия атомной, оборонной, ракетно-космической отраслей. Среди них можно назвать ПАО «Туполев» и другие предприятия Объединенной авиастроительной корпорации, ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», АО «ОБКМ имени И.И. Африкантова», АО «КБХА», НАЗ «Сокол» и многих других. ОАО «НИТИ «Прогресс» также успешно сотрудничает с ведущими предприятиями ОПК Удмуртии, такими как АО «Воткинский завод», АО «ЧМЗ», АО «ИЭМЗ «Купол», Ижевский механический завод (ГК «Калашников»). Со всеми из них институт работает слаженно, плотно, на основе взаимного доверия.

Мировых аналогов не имеет

Компания выполняет контракты на производство оборудования для сварки в контролируемой атмосфере и на замену оборудования, поставленного ранее заказчикам. В 2023 году НИТИ «Прогресс» выполнил два крупных контракта на оборудование для электронно-лучевой сварки и свыше трех десятков более мелких заказов.

Летом 2023 года институт завершил совместный проект с АО «ОБКМ имени И.И. Африкантова», связанный с заменой вводного устройства на парогенераторе атомного реактора. Осенью того же года технологи института выполнили сварку уже непосредственно на объекте.

В 2022 году завершен масштабный проект с ГК «Роскосмос», в рамках которого институт в рекордные сроки изготовил две уникальные установки электронно-лучевой сварки объемом камеры 160 кубометров каждая для АО «Красмаш». Это самые большие по объему вновь созданные установки электронно-лучевой сварки в современной России. В них впервые в мире применена разработанная НИТИ «Прогресс» технология орбитальной электронно-лучевой сварки (ЭЛС) крупногабаритных деталей для машиностроительной отрасли. Уникальная механическая система позволяет выполнять сварку деталей любых форм и размеров, в том числе, крупногабаритных и со сложной геометрией.

Оборудование уже поставлено и задействовано в производстве. Проект был выполнен в сжатые сроки, несмотря на непростую обстановку в производственном секторе, связанную с западными экономическими санкциями.

Бросая вызов Западу

В связи с введением западных санкций институт столкнулся с дефицитом ряда компонентов. И в последние полтора года усилил работу по импортозамещению производственного оборудования. В частности, в 2022 году прервалось сотрудничество с одной западной компанией-партнером, являвшейся производителем ЧПУ. В этой ситуации специалисты института самостоятельно разработали программное обеспечение для ЧПУ. Речь идет о программном продукте, использующем мощности персонального компьютера. Задачу выполнила команда молодых, но уже опытных программистов компании. В итоге институт получил собственное ЧПУ, которое уже никто не сможет заблокировать.

На основе программного продукта уже выполнено два проекта, один из которых достаточно сложный. Речь идет о не имеющем мировых аналогов уникальном роботе-манипуляторе для работы с электронно-лучевой пушкой в вакууме, который был создан в институте в 2010 году и в настоящее время производится серийно. Программный продукт  разработки НИТИ «Прогресс» успешно справился со сложными математическими алгоритмами управления траекторией движения агрегата.

Это один из примеров работы института в сфере обеспечения технологической независимости России. В целом процесс импортозамещения в компании идет непрерывно, и продолжается очень давно. Начиная с 2000 года целью работы НИТИ «Прогресс» была конкуренция и вытеснение с рынка западных производителей. Время показало правильность этого выбора. По большинству направлений институт практически полностью обеспечен заказами на 2024 год и часть 2025 года.

Надежное тепло — в каждый дом!

Успешно развивается и основное гражданское направление НИТИ «Прогресс». С 2005 года институт в рамках конверсии оборонного производства выпускает современные стальные панельные радиаторы отопления под торговой маркой PRADO.

Качество сварных соединений, а также лакокрасочного покрытия позволяют радиаторам PRADO лидировать на российском рынке стальных панельных радиаторов. В 2020 году радиаторы марки PRADO стали лауреатами (серебряными дипломантами) конкурса «100 лучших товаров России 2020» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

На сегодня подразделение ОАО «НИТИ «Прогресс» – завод «PRADO» является одним из самых современных предприятий на территории России и стран Таможенного союза по производству стальных панельных радиаторов.

С 2017 года завод радиаторов PRADO стал национальным лидером на российском рынке. С тех пор радиаторы PRADO ежегодно удерживают первое место по объему продаж в России, занимая почти 20% рынка в своем сегменте и 5% всего рынка приборов отопления в стране. Таким образом, каждый 20-й прибор отопления в России производится в НИТИ «Прогресс»!

Развитая дилерская сеть предприятия включает в себя более 80 регионов. Кроме того, около 10% радиаторов PRADO экспортируется в такие страны, как Беларусь, Армения, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан.

Завод радиаторов PRADO стал хорошим примером развития производства гражданской продукции, импортозамещения и экспортного направления на предприятиях ОПК Удмуртии.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Высокая квалификация сотрудников, наличие собственных производственных площадей, высокая технологическая оснащенность позволяют рассматривать ОАО «НИТИ «Прогресс» как перспективного партнера при реализации совместных проектов в области машиностроения

ОАО «НИТИ «Прогресс»

426008, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 268

Тел.: (3412) 43-95-35

Факс: (3412) 72-42-24

E-mail: niti@niti.udm.ru

www.niti-progress.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *