АО «Чепецкий механический завод»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Производство конструкционных материалов и комплектующих для топлива АЭС, продукции для предприятий атомной энергетики, судо- и авиастроения, химической, металлургической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности

Генеральный директор АО «Чепецкий механический завод» Сергей Владимирович Чинейкин

АО «Чепецкий механический завод» (АО ЧМЗ, г. Глазов, Удмуртская Республика) основано 19 декабря 1946 года. Входит в структуру Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», составляет ядро комплекса фабрикации топлива для атомных станций.

Решая государственные задачи

Чепецкий механический завод – центр металлургии Росатома, производит уникальные материалы, без которых невозможен технологический прогресс — это редкие, редкоземельные, тугоплавкие металлы, специальные сплавы и изделия из них для судо-, авиа- и машиностроения, химической, нефтегазовой и медицинской промышленности. Предприятие развивает более десятка направлений: титан, кальций, сверхпровода, тантал, техническая керамика, материалы для аддитивных технологий, редкоземельные материалы. На единой производственной площадке сосредоточено оборудование и освоены технологии полного производственного цикла: от сырья до конечной продукции.

Сегодня перед атомной промышленностью стоит важная государственная задача – обеспечение технологической независимости страны. И у Чепецкого механического завода, как у одного из отраслевых лидеров, есть для этого все ресурсы и компетенции. Чтобы обеспечить комфортный переход российской промышленности на отечественную продукцию, завод опережающими темпами наращивает производство.

АО ЧМЗ нацелено к 2024 году увеличить мощности по выпуску циркониевой продукции в полтора раза, титановой – в два раза, также двукратно увеличить выпуск кальциевой инжекционной проволоки.

Ядерный цирконий

На Чепецком механическом заводе сосредоточены все производственные мощности и технологические компетенции России по изготовлению циркония (конструкционный материал для ядерного топлива) и циркониевых комплектующих. Это изделия ответственного назначения с высокими требованиями к качеству. Являясь единственным производителем в стране, Чепецкий механический завод обеспечивает 18% мирового рынка циркониевого проката.

АО ЧМЗ совместно с АО «ВНИИНМ» разработана и освоена технология производства шестигранных бесшовных циркониевых труб. Уникальные трубы (чехлы для ТВС) применяются в реакторной установке первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», а также усовершенствованной атомной реакторной установки «РИТМ-200» самого мощного атомного ледокола мира «Арктика». В настоящее время АО ЧМЗ продолжает участвовать в ключевых проектах Госкорпорации «Росатом» — изготавливает шестигранные трубы для других ледоколов нового поколения.

Титан атомного качества

Титановое производство на Чепецком механическом заводе создавалось более 10-ти лет назад для импортозамещения трубной продукции для российских судостроителей. С этой задачей завод справился на 100%.

Сегодня АО ЧМЗ производит более 40 видов титановых сплавов. Предприятие обеспечивает более 90% российского рынка бесшовных труб, которые ранее поставлялись зарубежными производителями и 70% рынка РФ титановой сварочной проволоки.

Чепецкий механический завод – единственное предприятие в стране, освоившее широкий размерный ряд титановых труб. На заводе разработана и внедрена технология производства холодно- и горячедеформированных труб из титановых сплавов диаметром от 3 до 325 мм и увеличенной длиной до 6000 мм. Поставлены на производство такие высокотехнологичные виды, как капиллярные, оребренные и особотонкостенные титановые трубы для применения в реакторном оборудовании силовых энергетических установок. Трубное производство АО ЧМЗ удовлетворяет растущие потребности атомной энергетики, отечественной судостроительной отрасли и авиационной промышленности.

АО ЧМЗ участвует в программе развития авиатранспортной отрасли РФ, предлагая российскому авиастроению новые материалы. Завод успешно освоил производство сложнолегированного сплава y-TiAl, который применим в авиации.

Титан для медицины

Отдельное направление работы предприятия – продукция для здравоохранения. Качественный титан нужен в медицине. Чепецкий механический завод изготавливает титановые сплавы медицинского назначения, сертифицированные по международным стандартам. За последние годы освоено производство более 15 номенклатур продукции, из которых в дальнейшем в России производились протезы для суставов, стоматологические или костные инплантанты. Многие из них уже помогают людям.

В числе продуктов медицинского назначения: титановые заготовки для производства эндопротезов тазобедренных суставов, титановые стоматологические диски, проволока и прутки, которые применяются для изготовления дентальных инплантантов, изделий для травматологии и ортопедии и хирургического инструмента.

Опыт и компетенции АО ЧМЗ позволят обеспечить отечественную медицинскую промышленность высококачественными титановыми заготовками и полуфабрикатами. Предприятие расширяет линейку импортозамещающих материалов и изделий, предназначенных для изготовления комплектующих для ортопедии, травматологии, реабилитации, хирургии и стоматологии, ориентируясь на высочайшие требования, предъявляемые к изделиям для нужд российского здравоохранения.

Кальциевая инжекционная проволока

Чепецкий механический завод является единственным в России и Европе производителем электролитического кальция. Главный продукт направления — кальциевая инжекционная проволока (КИП) — представляет собой прессованный пруток кальция в стальной оболочке для внепечной обработки стали. КИП позволяет до пяти раз снизить расход кальция на тонну обрабатываемой стали (по сравнению с традиционными порошковыми проволоками), а также обеспечивает оптимальный режим внепечной обработки и повышает чистоту стального расплава. АО ЧМ3 расширяет продуктовую линейку КИП, разрабатывая для металлургов новые дизайны проволоки с различными наполнителями, которые также будут поднимать на качественно новую ступень производство металла. Среди последних разработок – инжекционная проволока с наполнителем из ферротитана.

«Мы тесно сотрудничаем с российскими металлургическими предприятиями, осваивая производство продуктов под индивидуальные потребности. Наши специалисты сопровождают весь процесс применения проволоки, предлагают оптимальные режимы и параметры ее использования. Богатый опыт производства инжекционных проволок и наличие собственной сырьевой базы позволяют нам разрабатывать новые дизайны и наполнители, необходимые металлургам для решения их производственных задач. Мы обеспечиваем наших потребителей не просто продуктом, а полным сервисом по его применению», – отмечает генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Гафний для суперсплавов

Чепецкий механический завод — единственный в России производитель гафниевой продукции. Сырьевой базой для получения гафния являются продукты, образующиеся при изготовлении циркониевой продукции. Йодидный гафний применяется в качестве легирующего компонента для улучшения физических свойств сплавов, необходимых для изготовления аэрокосмической техники, двигателей, расходных элементов для плазменной резки металлов.

На ЧМЗ из йодидного гафния изготавливают слитки, прутки, проволоку, листы. Изделия из особо чистого гафния используются в реакторах отечественной разработки как на территории России, так и за рубежом.

Впервые в России в рамках одного предприятия создано производство оксида гафния. Высокотехнологичный продукт применяется для получения бескислородных соединений (карбидов, боридов, нитридов), которые используются в производстве твердых, износоустойчивых покрытий для теплонагруженных узлов и деталей авиационно-космической техники, инструмента для высокоскоростной обработки и высокотемпературных композиционных материалов.

Будущее начинается сегодня

Чепецкий механический завод – участник проекта «Прорыв», суть которого заключена в создании новой технологической платформы атомной отрасли. Это новая эра в использовании атомной энергии, связанная с замыканием ядерно-топливного цикла. По сути, в реакторах нового дизайна топливо можно перерабатывать и использовать почти бесконечное количество раз. Такой реактор строится в Северске. Для проекта «Прорыв» АО ЧМЗ будет изготавливать нержавстальные трубы – комплектующие для топлива ядерных реакторов нового дизайна. Сегодня ведутся работы по созданию производства. Таким образом, скоро пополнится список проектов мирового значения, в которых участвует Чепецкий механический завод.

«Цифра» и качество

АО ЧМЗ выпускает продукцию мирового уровня. Благодаря интегрированной системе менеджмента качества, внедренной на предприятии, продукция соответствует требованиям международных стандартов.

Для управления и прогнозирования качества продукции на предприятии разработана и внедрена цифровая платформа «АтомМайнд». Сегодня система успешно работает в прокатном производстве. В планах – тиражировать ее на всю промышленную площадку. «АтомМайнд» осуществляет контроль технологического процесса, обеспечивает оповещение о нарушениях и фиксирует метрики соблюдения технологической дисциплины. В конечном итоге, это снижает влияние человеческого фактора и обеспечивает устойчивость предприятия. Также система анализирует данные датчиков и параметры работы станков, прогнозируя возможность выхода из строя тех или иных узлов.

Сегодня Чепецкий механический завод – один из лидеров отрасли по цифровизации производства, входит в ТОП-8 организаций Госкорпорации по внедрению цифровых технологий в развитие производственной системы Росатома.

СОТРУДНИЧЕСТВО

АО «Чепецкий механический завод» приглашает к сотрудничеству отечественные и зарубежные предприятия атомной, химической, металлургической и машиностроительной промышленности

АО «Чепецкий механический завод»

427622, Россия, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, 7

Тел.: (34141) 9-61-31

Е-mail: chmz@rosatom.ru

www.chmz.net

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *