АО «СВЕТ»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

СТЕКЛЯННАЯ ТАРА различной конфигурации и вместимости супербелого, цветного и коричневого стекла

Генеральный директор АО «СВЕТ» Андрей Сергеевич Крюков

Завод «СВЕТ» основан в 1835 году. Сейчас это одно из крупнейших в России стеклотарных производств, работа которого за почти два века не останавливалась ни на минуту. Крупнейшее и старейшее предприятие стекольной промышленности Удмуртии, имеющее статус градообразующего предприятия города Можги, включено в реестр 100 лучших предприятий России.

Сегодня АО «СВЕТ» — современное высокотехнологичное предприятие — входит в десятку крупнейших производителей стеклянной тары Российской Федерации. Удельный вес продукции предприятия в общем объеме производства пищевой стеклянной тары в России превышает пять процентов. Каждую минуту предприятие выпускает 1460 бутылок, а в сутки эта цифра составляет 2 млн.

Более 1000 видов стеклянной тары вместимостью от 20 мл до 2,5 литра поставляется на предприятия пищевой индустрии, химической, фармацевтической и парфюмерно-косметической отраслей промышленности России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Вся продукция предприятия сертифицирована и полностью соответствует международным стандартам качества.  На АО «СВЕТ» успешно функционирует интегрированная система менеджмента в соответствии с требованиями национальных стандартов качества ГОСТ Р ИСО 9001, экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001 и системы безопасности пищевой продукции ГОСТ Р ИСО 22000.

АО «СВЕТ» располагает шестью стекловаренными печами и 19 современными технологическими линиями суммарной производительностью до 800 млн бутылок в год. АО «СВЕТ» производит одновременно бутылку из цветного, коричневого и супербелого стекла марки superflint, которое востребовано в парфюмерии и высокомаржинальном сегменте пищевой промышленности. На предприятии установлено оборудование и освоена технология окрашивания стекла в питателе, которая позволяет производить бутылки самых разных цветов, причем, что очень важно, при необходимости небольшими, эксклюзивными партиями.

В настоящий момент технологические возможности предприятия позволяют производить сложные, высококачественные изделия премиального сегмента (толстое дно, сложнейшая конфигурация формы, увеличение диапазона объемов заливаемого продукта и т.д.). И здесь АО «СВЕТ» успешно конкурирует с ведущими европейскими производителями.

Завод «СВЕТ» постоянно и последовательно развивается. Большая часть доходов предприятия направляется на увеличение объемов производства и расширение номенклатуры выпускаемых изделий.

В августе 2023 года предприятие запустило стекловаренную печь с тремя машинолиниями по производству парфюмерных флаконов. Новое оборудование способно выпускать в год до 45 млн флаконов высокой прозрачности вместимостью от 25 до 250 мл. Оно позволит заместить на внутреннем рынке импортную продукцию. Так, российская компания «Фаберлик» планирует полностью отказаться от импортной стеклотары и перейти на можгинские изделия. В настоящее время новое производство мощностью 30 тонн стекла в сутки работает в полную силу. Емкости для духов, выпускаемые АО «СВЕТ», широко востребованы в парфюмерно-косметической промышленности.

Продукция можгинских стекловаров отправляется почти во все регионы России. Около 3% стеклотары уходит на экспорт. АО «СВЕТ» является победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» по итогам 2022 года.

Завод «СВЕТ» активно задействован в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Эффективно внедряются элементы бережливого производства, налажен процесс подготовки собственных кадров.

Долгосрочные и взаимовыгодные партнерские отношения с крупнейшими потребителями России и других стран, широкий ассортиментный ряд инновационной продукции, устойчивое финансовое состояние служат залогом дальнейшего развития предприятия и достижения высоких результатов в производстве продукции мирового уровня.

СОТРУДНИЧЕСТВО

АО «СВЕТ» приглашает к сотрудничеству предприятия пищевой индустрии, химической и парфюмерно-косметической, фармацевтической отраслей промышленности России, стран СНГ и дальнего зарубежья

АО «СВЕТ»

427790, Россия, Удмуртская Республика, г. Можга, Свердловский бульвар, 39

Тел.: (34139) 3-30-50, 3-00-08

E-mail: steklo@zavodsvet.ru, sav@zavodsvet.ru 

www.zavodsvet.ru 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *