ПАО «Ижнефтемаш»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Производство оборудования для добычи нефти, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин

Исполнительный директор ПАО «Ижнефтемаш» Сергей Борисович Березин

«Ижнефтемаш» — одно из ведущих российских предприятий по производству оборудования для добычи нефти, бурения, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин. Предприятие входит в Группу компаний «Римера», которая является одним из лидеров международного рынка по разработке, производству, прокату и сервисному обслуживанию нефтедобывающего и нефтепромыслового оборудования.

Впечатляющие результаты

2022 год стал одним из самых успешных в новейшей истории предприятия. «Ижнефтемаш» увеличил объем поставок на рынок станков-качалок, глубинных штанговых насосов, спецтехники для ремонта и цементирования скважин, буровых ключей, буровых насосов, редукторов и станций управления электроцентробежными насосами. Разработано более 50 новых моделей и модификаций техники для добычи нефти, ремонта и освоения скважин, с 60 компаниями были установлены партнерские отношения и заключены первые контракты.

Новый вектор развития

В 2022 году в рамках актуализации стратегии Группа компаний «Римера» сформулировала новую идею развития — освоение спецтехники для горнодобывающей промышленности. Данное направление позволит не только диверсифицировать продуктовую линейку завода «Ижнефтемаш», но и поддержит устойчивое развитие горнорудной отрасли, важнейшей стратегической сферы России, перед которой сейчас очень остро стоит задача импортозамещения производственных машин и механизмов. Поддержку в освоении новой линейки призвано обеспечить соглашение между Группой компаний «Римера» и Удмуртией о реализации инвестпроектов на территории республики. Его подписание – знак высокого доверия и признания заслуг «Ижнефтемаша» в разработке нефтедобывающего и нефтепромыслового оборудования. И предприятие готово эффективно использовать эти компетенции в новом для себя сегменте.

«Ижнефтемаш» планирует освоить выпуск буровых установок для проходки подземных горных выработок, очистных буровых установок, анкероустановщиков, смесительно-зарядных машин для подземных работ, самоходных торкрет-машин для нанесения бетона на поверхности горных выработок, миксеров для перевозки бетона, многофункциональных машин для перевозки навесного оборудования (кассет), погрузочно-доставочных машин и ножничного подъемника.

Проектированием техники занимаются три конструкторские группы Инженерного центра предприятия – в Ижевске, Екатеринбурге и Костроме. Организовано сервисное подразделение, которое выступает связующим звеном между разработчиками техники и горнодобывающими предприятиями, а также открыта сервисная база предприятия в Мурманской области. 

Проект предусматривает создание на площадке «Ижнефтемаша» к концу 2024 года сборочного участка производительностью до 50 единиц спецтехники в год и испытательного полигона для подземной самоходной техники. Первые образцы продукции будут отправлены на месторождения для проведения опытно-промышленных испытаний также в следующем году.

По прогнозу, к 2026 году «Ижнефтемаш» будет производить более 15 типов спецтехники для подземной горной добычи полезных ископаемых, самостоятельно изготавливая до 80% узлов и агрегатов новой линейки оборудования. Производя технику по собственной конструкции, предприятие поддержит российских поставщиков комплектующих, обеспечивая их гарантированными заказами, тем самым стимулируя развитие отечественной промышленности и создавая мультипликативный эффект развития отрасли.

Нефть будет легкой

При действующем уровне цен на российскую нефть особенно актуальной является задача снижения затрат, что обусловливает необходимость разработки энергоэффективного оборудования, а также постоянного совершенствования технологий бурения, заканчивания, обустройства, ремонта скважин и добычи нефти.  В 2019 году «Ижнефтемаш» ввел в эксплуатацию специализированный производственный участок по выпуску оборудования для многостадийного гидроразрыва пласта FRACTURA. Это наиболее масштабный инвестиционный проект предприятия за последние годы, направленный на удовлетворение возрастающих потребностей клиентов, заинтересованных в улучшении нефтеотдачи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами и скважинах, вступающих в позднюю стадию разработки.

Многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) – перспективная технология, направленная на увеличение добычи нефти в низкопроницаемых породах, а также месторождениях, продуктивные пласты которых имеют сложное геологическое строение. В настоящее время доля таких трудноизвлекаемых запасов увеличивается, и стандартные скважинные операции уже не способны обеспечивать требуемый уровень добычи нефти. В связи с этим многие российские нефтяные компании отказываются от применения традиционных операций МГРП и переходят на более современные системы многократного использования – такие, как FRACTURA.

В 2023 году «Ижнефтемаш» провел серию успешных опытно-промышленных испытаний селективных пакеров FRACTURA на месторождениях Пермского края и муфт с извлекаемым седлом FRACTURA в Ямало-Ненецком автономном округе. Осуществлена поставка оборудования российским нефтесервисным компаниям, занимающим лидирующие позиции в сфере капитального ремонта и заканчивания скважин. Также предприятие ведет разработку уникального оборудования для проведения гидроразрыва пласта – из специального растворимого материала, применение которого позволит сократить затраты на проведение операций ГРП.

Поздняя стадия разработки, в которую вступили большинство крупных месторождений России, также сопровождается необходимостью поддерживать давление в продуктивных пластах скважин путем закачивания в них воды. Для систем поддержания пластового давления требуются станции управления повышенной мощности – с рабочим током от 1000 до 2000 Ампер. «Ижнефтемаш» разработал и успешно реализует программу по освоению данной линейки оборудования. Уже подготовлена к серийному производству станция управления на 1000 Ампер с частотным регулированием, в дальнейших планах – изготовление станций управления с рабочим током 1200, 1600, 1800 и 2000 Ампер.

Также в 2023 году «Ижнефтемаш» освоил выпуск телеметрических систем, позволяющих контролировать параметры скважины, передавать данные в систему управления и на их основании управлять процессом добычи нефти. Оснащение станций управления телеметрией собственного производства расширит возможности предприятия по предоставлению комплексного предложения клиентам. Прогнозируется, что в 2024 году объем продаж станций управления и телеметрии «Ижнефтемаша» более чем в шесть раз превысит результаты 2022 года.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Завод «Ижнефтемаш» располагает всеми необходимыми компетенциями для решения бизнес-задач компаний топливно-энергетического комплекса России и зарубежных стран

ПАО «Ижнефтемаш»

426063, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 2

Тел.: (3412) 68-91-91

E-mail: izhneftemash@rimera.com

www.rimera.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *