«Купол» возрождает 300-е производство

Ижевский электромеханический завод «Купол» приобрел под задачи развития промышленный комплекс, бывшее «трехсотое» производство Ижевского механического завода: 13,5 га общей площади и 100 тысяч квадратных метров производственных и административных помещений.

После реконструкции в 2020-2021 годах здесь планируется разместить производство новой для предприятия и региона продукции гражданского назначения – оборудования для АЭС, промышленного холодильного оборудования, торцевой раскатки из цветных металлов, двухкомпонентных растворов для перитонеального диализа.

Перспективы развития нового промышленного объекта обсуждались в начале июля на ИЭМЗ «Купол» на совещании с участием генерального директора АО «ИЭМЗ «Купол» Фанила Газисовича Зиятдинова и первого заместителя председателя Правительства УР Александра Александровича Свинина. В совещании также приняли участие представители руководства предприятия и профильных региональных министерств.

Участники совещания отметили, что покупка и реновация незадействованной производственной площадки – это прецедент в новейшей истории промышленности Ижевска и Удмуртии, первый случай не высвобождения, а приобретения мощностей под производство высокотехнологичной продукции. Это также результат последовательной инновационной и инвестиционной политики ИЭМЗ «Купол», нацеленной на развитие действующего производства и диверсификацию продуктового портфеля в области спецтехники и гражданской продукции. В 2019 году предприятие инвестировало на эти цели 1,3 млрд рублей; в планах на этот год – 3,5 млрд рублей, из них порядка 1 млрд будет направлено на развитие новой площадки.

Освоение комплекса уже ведется. На реконструированных площадях налажен выпуск промышленного холодильного оборудования для выполнения первого государственного контракта по данному направлению.

— Новая производственная площадка – крупный и значимый для региона инвестиционный проект, который, безусловно, получит поддержку региональной власти, – подчеркнул в ходе совещания первый вице-премьер, — Правительство Удмуртии будет способствовать тому, чтобы новый объект получил статус промышленного парка. Это обеспечит соответствующие преференции резидентам парка, даст возможность привлечения федеральных средств на создание современной инфраструктуры и высокотехнологичных рабочих мест, обеспечит условия для реализации новых проектов не только ИЭМЗ, но и организаций малого и среднего предпринимательства. О готовности стать резидентами промпарка в настоящее время уже заявили более 20 предприятий МСП. Правительство республики включило в бюджет на 2021 год финансирование работ по благоустройству прилегающей к комплексу территории.

— В целом у нас есть все предпосылки  при поддержке региональной власти и лично главы Удмуртии Александра Бречалова создать уникальный индустриальный парк, где будут сосредоточены новые конкурентоспособные и высокорентабельные производства гражданской продукции. При этом при освоении технологий и организации производства безусловным приоритетом для нас является бережное отношение к окружающей среде и соблюдение всех экологических норм. Такой подход позволит, помимо решения производственных задач, реализовывать на базе новой площадки образовательные и социальные проекты, ориентированные, в том числе, на развитие профессионального и личностного потенциала работающей молодежи нашего предприятия и всего промышленного региона, — отметил, подводя итоги совещания, руководитель ИЭМЗ «Купол».

Напомним, что площадка 300-го производства расположена на перекрестке двух важнейших магистралей Ижевска – улиц Ленина и 40 лет Победы. В свое время комплекс был одним из лучших промышленных объектов Удмуртии. Он был построен накануне Перестройки; до распада СССР здесь выпускалась продукция оборонного назначения, производились микросхемы, кардиостимуляторы, комплектующие к электроинструменту, работал участок сварки титановых корпусов. В 90-е производство было остановлено.

Знаково, что промышленный объект, приобретенный «Куполом» и аккумулирующий такое количество новых возможностей, получил счастливый порядковый номер – стал седьмой производственной площадкой ИЭМЗ.